Organigramme du Régiment Valmy

 

Cet organigramme est donné dans l'ouvrage de M.Villard, Ombres et lumières de l'occupation et la libération d'Autun. Il est valable pour la période de la libération mais fut très fluctuant durant l'été  44. 

Les responsables FTPF de Saône et Loire ont tenté de décomposer les bataillons en 3 compagnies de 3 détachements de 3 groupes de 12 hommes. Mais, à la libération cet organisation n'est pas achevée. Il faut noter que le Régiment Valmy possède 4 bataillons numérotés 5, 6, 7 et 9. Les bataillons 1, 3 et 8 étant ceux de Collonge-en-Charollais, le 2ème celui de Brancion  et le 4ème celui de Cluny.

La Régiment Valmy est composé de divers maquis Francs Tireurs et Partisans Français de l'ouest du Bassin Minier.

 

Commandant: Charlot (Boussin)

Adjoint: Roger (Bargiel)

Responsable politique: Capitaine Dupré

 

 

 

5ème Bataillon: Capitaine Marc (Carimantran)

Adjoints: Lieutenant Hector (Allain) maquis de Dettey

              Lieutenant Michel (Dallagiacoma) maquis situé entre Gueugnon et Digoin


1ère Compagnie: Lieutenant Michel

Sous-Lieutenant Pierre

Sous-Lieutenant Botheras


                        2ème Compagnie: Lieutenant Georges (Sandor Vas) maquis de Clessy

                                                Sous-Lieutenant Duce

                                                Sous-Lieutenant Rameau

                                                Sous-Lieutenant Villeroux

                                                Sous-Lieutenant Falcoz


                         3ème Compagnie: Lieutenant Colonial (Auduc) maquis de Toulon sur Arroux et Gueugnon

                                                  Lieutenant Moukala (Lucenet)

                                                  Lieutenant Prince (Vincent) Maquis de Gueugnon

                                                  Sous-Lieutenant Geoffroy

                                                  Sous-Lieutenant Levrey

                                                  Sous-Lieutenant Thomas



6ème Bataillon: Capitaine Pietro (Dessolin)

Adjoints: Lieutenant Joseph (Rondot) maquis de Perrecy les Forges et Génelard

        Lieutenant Morin (Zuddas) maquis de Saint Bérain sous Sanvignes


                        4ème Compagnie: Lieutenant Bébert

5ème Compagnie: Lieutenant Emile

6ème Compagnie: Lieutenant Bob (Geindre) maquis de Toulon sur Arroux puis La Rochemillay



7ème Bataillon: Capitaine Ernest (Vacheron)

Adjoints: Lieutenant Barbu (Bar) maquis de Pouilloux et Perrecy les Forges

              Lieutenant Noël


7ème Compagnie: Lieutenant Boy (Boyer)

                           Sous-Lieutenant Guy

8ème Compagnie: Lieutenant Simon maquis de Marmagne

9ème Bataillon: dit « Bataillon Polonais Adam Misckiewiecz

Capitaine Roger (Bargiel) maquis de Mesvres et Marmagne

Adjoints: Capitaine le Tip

              Lieutenant Fernand


9ème Compagnie: Lieutenant Auguste

10ème Compagnie: Lieutenant Jules

11ème Compagnie: Lieutenant Sur


 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×